Doble estreno en la Liga Escolar Femenina con las categorías Benjamín e Infantil
Fútbol Base
Typography
0
0
0
s2sdefault

Este sábado se retoma la Liga Escolar Femenina con la puesta en marcha de dos nuevas categorías, la Benjamín (3º y 4º de Primaria) y la Infantil (1º y 2º de la ESO). El campo de la sede federativa será escenario de los encuentros en horarios de mañana y tarde, con la participación de 30 equipos.

La actividad, organizada por la Real Federación de Fútbol de Ceuta, en colaboración de ADEFIS (Asociación de Docentes de Educación Física), el Instituto Ceutí de Deportes y la Dirección Provincial del Ministerio de Educación de nuestra ciudad, cuenta en esta segunda edición con la presencia de más de 1.000 jugadoras.

Benjamín, sábado 24 de febrero en horario de mañana

La categoría Benjamín (3º y 4º de Primaria) está distribuida en 5 grupos:

  • Grupo 1: Juan Morejón, Andrés Manjón, Juan Carlos I A y García Lorca
  • Grupo 2: Príncipe Felipe, Vicente Aleixandre/Lope de Vega, San Agustín y Severo Ochoa
  • Grupo 3: Mare Nostrum, Beatriz de Silva, San Daniel y José Acosta A
  • Grupo 4: Valle Inclán, Reina Sofía, Santa Amelia y Ciudad de Ceuta B
  • Grupo 5: Ortega y Gasset, José Acosta B, Ciudad de Ceuta A y Juan Carlos I B.

Horarios, ‘Emilio Cózar’

  • 09:30 horas, Mare Nostrum – Beatriz de Silva
  • 09:30 horas, Juan Carlos I A – García Lorca
  • 10:15 horas, Juan Carlos I B – Ciudad de Ceuta A
  • 10:15 horas, Severo Ochoa – San Agustín
  • 11:00 horas, Reina Sofía – Ciudad de Ceuta B
  • 11:00 horas, Vicente Aleixandre/Lope de Vega – Príncipe Felipe
  • 11:45 horas, José Acosta A – San Daniel
  • 11:45 horas, José Acosta B – Ortega y Gasset
  • 12:30 horas, Juan Morejón – Andrés Manjón
  • 12:30 horas, Santa Amelia – Valle Inclán.

Infantil, horario de tarde

La categoría Infantil (1º y 2º de la ESO) cuenta con un único grupo formado por 6 institutos y 4 colegios concertados de Secundaria:

  • 17:00 horas, Clara Campoamor – Almina
  • 17:00 horas, 7 Colinas – Puertas del Campo
  • 17:45 horas, Luis de Camoes – Abya
  • 17:45 horas, Severo Ochoa – San Agustín
  • 18:30 horas, San Daniel – La Inmaculada.

0
0
0
s2sdefault
Joomla SEF URLs by Artio
Ceuta, Lunes 22 de Abril del 2024

Publicidad