Gran participación en la cuarta prueba del ‘Circuito Nacional de Aficionados"
Tenis
Typography
0
0
0
s2smodern

Con 66 participantes se clausura la cuarta prueba del Circuito nacional de aficionados organizado en Ceuta entre la federación de Tenis de Ceuta y el Club VirtualTenis Ceuta en las instalaciones de las pistas de tenis del Parque Marítimo del mediterráneo durante el fin de semana del 18 al 20 de octubre.

Un nuevo éxito de participación donde los 66 jugadores y jugadoras quedaron repartidos de la siguiente manera entre las diferentes categorías de competición: Sub-6 (5 jugadores), Sub-8 (3 jugadores), Sub-10 (11 jugadores), Sub-12 (11 jugadores), Sub-15 (16 jugadores) y Adultos (9 jugadores).
Desde el viernes 18 hasta el domingo 20 se han disputado un total de 52 partidos de categorías sub-10 a absolutos y otros 28 partidos de MiniTenis. Un intenso fin de semana donde todos los jugadores disputaron n un minino de dos encuentros.

Tenis IV circuito 201019 2

En la entrega de premios, todos los jugadores recibieron un regalo (Toalla de la Real Federación Española de Tenis), Diplomas de participación (Sub-6, Sub-8 y Sub-10), medallas a todos los campeones y finalistas de las fases de consolación, trofeos para los campeones y finalistas de las fases finales, y de un sorteo de una camiseta de la Copa Davis firmada por el Jugador ATP Roberto Bautista de la que resultó ganadora la jugadora Natalia Martín del Club VirtualTenis Ceuta.

Tenis IV circuito 201019 3

Una cuarta prueba que da paso a la ultima en el calendario por parte de ésta federación, siendo el V Torneo Nacional de Aficionados que se celebrará del 06 al 09 de noviembre paralelamente al MASTER NACIONAL – IBP TENNIS SERIES – CIUDAD DE CEUTA en la modalidad de dobles y abriéndose el próximo miércoles la inscripción para el mismo.

CUADRO DE HONOR

Sub-6
1.- Alexis Soteras
2.- Leo Lafuente
3.- Yaser Layachi

Sub-6 fase final
1.- Jorge Soler
2.- Aitor Vázquez
3.- Aitor Jiménez

Sub-10 fase final
Campeón: Suil Shivdasani
Finalista: Rayhan Mohamed

Sub-12 fase final
Campeón: Ander Airarou
Finalista: Edu Campos

Sub-15 fase consolación
Campeones: Sergio Durán y Rafael Martín
Finalistas: Natalia Marín y Marwuan Mohamed

Sub-15 (2ª Categoría)
Campeona: Andrea Picazo
Finalista: Paula Campos

Sub-15 (1ª categoría)
Campeón: Federico Vivas
Finalista: Miguel Lafuente

Absoluto fase consolación

Campeones: Khalid Lyahyaoui y Rayhan Mohamed
Finalistas: Ismael Gavira y Nabil Ahmed

Absoluto (2ª Categoría)
Campeón: Alejandro Mata
Finalista: Au Ararou

Absoluto (1ª Categoría)
Campeón: Nico Cuadra
Finalista: José A. Albarracín

0
0
0
s2smodern
Joomla SEF URLs by Artio
Ceuta, Miercoles 27 de Enero del 2021

Publicidad

Dominos 2010

csif 2019 1

autobuses 19